Вятские губернаторы: судьбы и характеры

Одна из наиболее интересных страниц вятской истории связана с личностями людей, которые управляли Вятской губернией в дореволюционный период. К сожалению, до сих пор не существует какой-то объемной монографии, в которой бы освящалась деятельность всех вятских губернаторов предметно и полно. В 2013 г. в нашем городе обсуждался вопрос об установке памятника одному из вятских губернаторов. Достаточно быстро выяснилось, что имена губернаторов фактически незнакомы широкому кругу лиц. В настоящем материале представим небольшой «ликбез» по теме вятских губернаторов для более глубокого проникновения в тему.

фото 1-2.jpg
Вятский губернатор П. Ф. Хомутов (третий слева, сидит) с группой высокопоставленных лиц
г. Вятки. Хомутов управлял губернией с 19 октября 1901 г. по 23 декабря 1904 г.

I. Происхождение

Среди вятских губернаторов было довольно много представителей знатных фамилий. Одним из наиболее родовитых был С. Б. Тютчев — его род восходил к XIV в., а основатель династии Захарий Тютчев участвовал еще в Куликовской битве. Н. М. Муравьев принадлежал к графскому дворянскому роду, давшему России немало ярких государственных и общественных деятелей, а также декабристов во главе с Александром Муравьевым. Родственником вятского губернатора С. Д. Горчакова был А. М. Горчаков — министр иностранных дел в правительстве Александра II. Горчаковы состояли также в родстве с А. В. Суворовым, П. А. Столыпиным, Л. Н. Толстым. Наряду с такими благородными особами, губернаторами были и персонажи, не имевшие знатного происхождения. Так, В. И. Болгарский и Н. А. Руднев появились на свет в семьях священников, а К. Я. Тюфяев происходил из семьи солдата. Некоторые губернаторы имели нерусское происхождение. Так, П. С. Рунич родился в семье выходца из Венгрии, род Ф. И. фон Брадке происходил от шведских дворян, Е. Е. Ренкевич (Рынкевич) был выходцем из лифляндских дворян.

фото 2-1.jpg
Вятский губернатор князь С. Д. Горчаков. Управлял губернией с 10 июня 1906 г. по 6 апреля 1909 г.

II. Образование

Среди вятских губернаторов были выпускники крупных институтов — Московского, Петербургского и Царскосельского лицея. Некоторые из них готовились к военной карьере — П. С. Рунич был воспитанником сухопутного шляхетского корпуса, В. И. Чарыков — Павловского кадетского корпуса, А. Г. Левченко — Михайловского кадетского корпуса. Одним из наиболее образованных был губернатор А. А. Корнилов, который учился в Царскосельском лицее вместе с А. С. Пушкиным. Выпускниками этого же учебного заведения стали М. К. Клингенберг, Н. А. Тройницкий, И. М. Страховский. Юристами по образованию являлись губернаторы Н. М. Клингенберг и П. К. Камышанский, а Н. А. Руднев окончил медицинский факультет Московского университета. Были среди губернаторов и люди малообразованные. Так, в момент назначения на пост губернатора А. С. Латышев честно признался Павлу I, что плохо читает даже печатный текст, а писать умеет только свое имя и чин.

фото 3-1.jpg
Вятский губернатор П. К. Камышанский с родственниками (групповой портрет). Управлял губернией с 6 апреля 1909 г. по 24 сентября 1910 г.

III. Карьера

Карьера будущих вятских губернаторов начиналась и складывалась по-разному, значительная их часть прошла через воинскую службу — в русско-турецких, русско-шведских, наполеоновских, кавказских войнах. Все губернаторы пришли на этот пост с разных должностей: П. С. Рунич был членом секретной комиссии по расследованию пугачевского восстания и сопровождал арестованного Пугачева в Москву, Ф. И. фон Брадке состоял дежурным штаб-офицером при А. В. Суворове, А. А. Корнилов арестовывался по делу декабристов, В. Н. Струков был участником Крымской войны и т. д.

фото 4.JPG
Вятский губернатор П. С. Рунич. Управлял губернией с 7 мая 1802 г. по октябрь 1804 г. Портрет работы В. Л. Боровиковского. XVIII в.

IV. Возраст

Среди губернаторов были люди совершенно разных возрастов, для одних этот пост становился этапом начала карьеры, для других — ее финальным аккордом. Средний возраст вятских губернаторов составлял примерно 48 – 50 лет. К молодым губернаторам (от 30 до 40 лет) относились В. И. Болгарский, А. А. Корнилов, Н. М. Муравьев, Н. А. Тройницкий. Одними из самых старых губернаторов являлись П. С. Рунич и Ф. И. фон Брадке. Про последнего известно, что он имел низкий рост, был коренастым, носил седой парик. Про А. Н. Волкова современник вспоминал: «Это был очень невысокого роста седой старик, голова почти лысая, седые бачки, один глаз прищуренный, постоянно ходил с сигарой во рту, одевался в большинстве случаев в пиджачную пару, ходил медленно».

фото 5.jpg
Вятский губернатор Е. Е. Ренкевич (Рынкевич). Управлял губернией в период с 24 января 1830 г. по 19 марта 1834 г. Портрет работы Людвига Гуттенбрунна. 1800-е гг.

V. Сроки полномочий

Вопрос о сроках полномочий губернатора находился в компетенции царской власти, у вятских губернаторов он обычно колебался в пределах от двух до десяти лет. Средний срок исполнения ими обязанностей составлял 4–5 лет. Такие короткие сроки определялись в первую очередь целями борьбы с коррупцией. Что происходило, когда губернатор засиживался в своей должности, ярко показывает пример М. П. Добринского. Он руководил губернией с 1816-го по 1824 г. и был лишен должности после приезда в Вятку Александра I и сенатской ревизии в 1824 г. Было установлено, что у Добринского «всякая должность имела свою цену. Исправники ему платили огромные оброки, простираемые до 25 тыс. руб. ассигнациями». Но, к счастью, не все губернаторы запятнали себя мздоимством. К примеру, принципиальной честностью отличался Ф. И. фон Брадке. При нем в 1811 г. в Вятке была открыта мужская гимназия. Когда в 1824 г. Александр I приехал в наш город, то узнал на висевшем в гимназии портрете фон Брадке и сказал: «Это был самый честный генерал!»

фото 6-2.jpg
Вятский губернатор С. Д. Горчаков (в центре) с группой высокопоставленных лиц г. Вятки

VI. Личные качества: эпатаж, выходы в народ, высокомерие

Все губернаторы по-разному вели себя на ответственном посту. А. И. Герцен очень уничижительно отзывался о личных качествах К. Я. Тюфяева, писал, что это «восточный сатрап», человек развратный по жизни, грубый по натуре, не терпящий никакого возражения, ревниво любящий свою власть… он искал не только повиновения, но и беспрекословного подчинения». Совершенно иной тип управления губернией исповедовал Ф. Ф. Трепов — он отказался рассматривать анонимки, много общался с местными жителями, не одобрял кумовство, заступался за крестьян. Часто Трепов ходил по отдаленным уголкам Вятки и посещал кабаки. Чтобы его не узнали, он переодевался и гримировался. А однажды в каком-то питейном доме губернатор попал в скандальную историю, его задержали и доставили в полицию, где Трепов раскрыл свою личность и поблагодарил полицию за работу. Любил ходить по городу инкогнито, посещая рынки, харчевни, кабаки и губернатор П. С. Рунич. Про некоторых губернаторов ходили слухи, что они подкаблучники и «слабаки», таким персонажем, в частности, считался И. М. Страховский. Но если им управляла жена, то П. Ф. Хомутов попал под влияние сестры, более сильной характером.

фото 7-1.jpg
Вятский губернатор Н. М. Клингенберг. Управлял губернией в период с 11 июля 1896 г. по 10 октября 1901 г.

VII. Повседневная жизнь: увлечения и таланты

Жизнь губернаторов в Вятке не ограничивалась одной служебной деятельностью, были у них, конечно же, развлечения и любимые занятия. Губернатор Н. Н. Семенов писал романы и слагал стихи на французском языке. Литературной же деятельностью занимался и В. И. Чарыков, он увлекался также географией, много путешествовал и любил рассказывать о разных странах. Многие губернаторы посещали регулярно общественное собрание, где играли в карты. А. Н. Волков предпочитал преферанс, а А. Ф. Анисьин мастерски играл в винт. П. Ф. Хомутов любил кататься на коньках, чем в 1903 г. шокировал местную публику. С. Д. Горчаков в 1907 г. на музыкальном вечере в мужской гимназии по собственной инициативе заменил заболевшего гимназиста-музыканта, сыграв на виолончели вместе с учениками все квартетные номера программы.

Фото: ГАКО, ru.wikipedia.org. По материалам работ доктора ист. наук М. С. Судовикова