«Пройдут сотни лет, и люди не перестанут любоваться и восторгаться им…». Гости Вятки об Александро-Невском соборе.

Гости Вятки об Александро-Невском соборе: 

0lYiLZl8qgd4jCPIldtw-xi5Yj-hE9EfECjfH7m5iwRM7Tt38oPwOLHJLMeqEmHkiewODeozFknwTynrBrou91nO.jpg
Александро-Невский собор.г. Вятка. 1900-е гг.

Генерал-лейтенант, сенатор, историк и генеалог Григорий Милорадович:

«Александро-Невский собор возносится перед нами, во всей своей красоте и оконченности, величественным памятником двух незабвенных царственных посещений Вятского края и единственной воплощенной идеей художника, бессмертного в истории отечественного искусства. Место для него выбрано весьма удачно: во-первых, к нему не теснятся другие здания, — он стоит один на огромной площади, а во-вторых, — его видно не только отовсюду из города, но и из окрестностей верст за 20-ть. Откуда бы вы не подъехали к Вятке, первым вашему взору представляется Александро-Невский собор. Соразмерность всех его частей и легкость его удивительны. Весь белый внутри с грациозно лежащим куполом, в необъятной высоте и глубине которого теряется взор, он поражает величественною простотою и гармонией целого…».

ox-FSU17aL8 (1).jpg
Александро-Невский собор. г. Вятка. 1900-е гг.  Фото: С. А. Лобовиков.


Министр народного просвещения Дмитрий Толстой:

«Губернский город наполнен садами, расположен в местности гористой, и вид на него с реки, во время разлива, очень красив. На обширной площади уединенно стоит величавый Александровский собор, построенный по рисункам изгнанника, проведшего здесь тяжелые дни ссылки, известного архитектора Витберга, мистика времен князя Голицина, Сперанского и других».

Земский деятель и публицист И. П. Селивановский:

«Чудная честь выпала на долю Вятского края. Витберг — избранный строитель Всероссийского храма, гений бессмертный, неволею в Вятку заброшенный, здесь встретил вместо тюрьмы приют и любовь. Вятка гений его оценила и, при бедности своей, выполнила его грандиозную мысль. Стоит он на горе, на просторе, он издали виден, сам видит далеко, над далью, над простором, над городом, краем царит. Огромен, велик он, высок и массивен, но строен и нежен, все в нем гармонично. Обширный, он ничто не теснит, а как бы все, что вблизи и вдали готов обнять, привлекает, зовет. Тяжелый, земли не давит, вознесся ввысь и там, в воздушной синеве, недвижимо парит. При величии, при богатой отделке, он просто и близок богатым и бедным…».

LtMwFrSslvI.jpg
Вид от перекрестка улиц Монастырской Набережной (ныне — Горбачева) и Казанской на южную (вторую) часть города Вятки. г. Вятка. Начало XX в.

Путешественник и литератор под инициалами И. Ш.:

«Александро-Невский собор — самый ценный из очень крупных произведений художественного творчества. Он является истинным и замечательнейшим из произведений нового русского зодчества. При обозрении этого храма я всякий раз получаю и новое наслаждение, и более глубокое понимание идеи, вложенной в него художником. Пройдут сотни лет, и люди не перестанут любоваться и восторгаться им. Очень мало в России таких цельных, таких высокохудожественных произведений зодчества и чем дальше, тем больше жители города будут ценить и любить свой великолепный храм. В любой из столиц собор был бы если и не первым, то одним из первых…».

Q9ZAhImcGJg (1).jpg
Александро-Невский собор.г. Вятка. 1900-е гг.

Александро-Невский собор был построен в центре большой Семеновской площади (внутри квадрата современных улиц Красноармейская — Урицкого — Орловская — Ленина) по проекту А. Л. Витберга в 1864 г., взорван большевиками в 1937 г., частично на его территории расположена Филармония и парк им. Юрия Гагарина.