Остатки «былой роскоши». Как менялась улица Урицкого.

Улица Урицкого одна из самых старых и маленьких по размеру на карте нашего города. Всего шесть кварталов этой улицы простираются в историческом центре: от Милицейской улицы на юге до мужского Трифонова монастыря на севере. Первое название улицы — Успенская, в честь получила одноименной слободки, сформировавшейся вокруг Успенского Трифонова монастыря и вошедшей в состав города в конце XVIII в. После революции улица была названа в честь Моисея Урицкого — председателя Петроградской ЧК, убитого 30 августа 1918 г. 

В XVIII — начале XX вв. улица делилась на две части по характеру застройки. На севере селились люди, связанные с мужским монастырем, а на юге, в районе Семеновской (Александровской, Верхней торговой) площади — купцы, мещане и учившиеся здесь «бурсаки» (воспитанники духовного училища). В советское время улица изменилась мало, лишь в районе бывшей площади появился телецентр и телевышка, бассейн пединститута и парк им. Юрия Гагарина. В новейший период начался процесс уничтожения старой застройки, поэтому сегодня количество дореволюционных домов на улице Успенской едва достигает десятка. 

1.jpg
Улица Урицкого на север от перекрестка с Коммунистической (Орловской). 1985 — 1990 г. Фото: Михаил Грехов.  

2.jpg
Улица Урицкого на север от перекрестка с Орловской. 2020 г.

Урицкого, 6

Самый старый дом в северной части современной улицы Урицкого. Двухэтажное полукаменное здание было построено на месте бывших больничных келий для служителей Успенского Трифонова монастыря в начале XX в. После прихода новой власти в 1918 г. здание передали под жилье Совпартшколе. Сегодня дом по-прежнему является жилым. 

3.jpg
Дом служителей Трифонова монастыря. 1967 г. Фото: А. Г. Тинский.

4.jpg
Дом служителей Трифонова монастыря. 2020 г.

Арт-объект «Зайцы, парящие на одуванчике» (Урицкого, 10)

В 2018 г. в сквере у жилого дома на углу улиц Молодой Гвардии и Урицкого установили скульптуру двух зайцев, парящих на большом одуванчике. Профинансировало благоустройство ООО «САХ», на все работы потратили около миллиона рублей. Выполнила скульптуру компания «Куй с нами». Сварена фигура из листов, то есть зайцы — полые внутри. В дальнейшем планировалось продолжить благоустройство территории вокруг арт-объекта. 

5.jpg
Арт-объект «зайцы, парящие на одуванчике». 2018 г. Фото: newsler.ru

Урицкого, 14 

Массивный двухэтажный каменный дом с глубоким подвалом был построен в 1826 г. по проекту архитектора Ивана Дюссар-де-Невиля для мещанина Александра Бронникова. Во второй половине XIX в. здание неоднократно меняло хозяев: им владели коллежский секретарь Николай Собачкин, купец Петр Поскребышев, крестьянка Александра Торочкова. С самого начала своего существования и по сей день дом остается жилым. 

6.jpg
Дома № 14 (слева), 16 и 16А. 1967 г. Фото: А. Г. Тинский.

7.jpg
Дом №14 по улице Урицкого. 2020 г.

Урицкого, 16, 16 А 

Усадьба купца Егора Скопина в районе перекрестка Орловской и Урицкого улиц. Угловой трехэтажный каменный жилой дом изначально имел два этажа и был построен в 1832 г. Второй от перекрестка дом (№16А) являлся флигелем, был возведен в 1860 г., в конце XIX в. надстроен до двух этажей. В 1880-х гг. усадьбу покупает купец Василий Поскребышев. После революции дома передают жильцам, в 1930-е гг. в доме №16 размещались строительные организации. Сегодня дом №16А остается жилым, в угловом с Орловской улицей здании помимо квартир располагаются Центр жилищной экономики и структурного развития региона и офис одной из политических партий. 

8.jpg
Дома №16 и 16А. 1967 г. Фото: А. Г. Тинский.

9.jpg
Дом 16А. 2020 г.

Урицкого, 19А 

Двухэтажный каменный дом, построенный в 1860 г. для купца Александра Банникова. В 1891 г. здание было куплено мещанином Александром Швецовым, в начале XX в. — перешло к купцу Николаю Клобукову. После революции и по сей день дом остается жилым. 

12.jpg
Дом №19А. 1960-е гг. Фото: А. Г. Тинский.

13.jpg
Дом №19А. 2020 г.

Урицкого, 25 (снесен) 


Двухэтажный полукаменный жилой дом на углу улиц Успенской и Орловской был построен в 1848 г. для купцов Яруниных. Благодаря выгодному географическому положению рядом с Семеновской площадью здесь активно селились квартиранты. Так, в здании проживала Мария Рязанцева, дочь которой Александра Владимировна в 1877 г. стала женой Виктора Васнецова. Сам художник, по сведениям архитектора Анатолия Тинского, как минимум три раза бывал в этом доме, а в 1878 г. жил здесь. 

В конце XIX в. в этом здании разместился «Дом трудолюбия» — благотворительная организация, в которой дети и пожилые люди обучались грамоте, а также занимались разными видами работ: трепали мочало, клеили бумажные мешки, плели шляпы из соломки, обучались шитью и вязанью. В 1910-е гг. дом был продан предпринимателю Георгию Змиеву. В 1980-е гг. здание было снесено, теперь его территория входит в состав площади перед Свято-Серафимовским собором. 

14.jpg
Дом №25. 1967 г. Фото: А. Г. Тинский.

15.jpg
Вид на перекресток Орловской и Урицкого улиц, где находился дом Яруниных. 2020 г.

Свято-Серафимовский собор 

В 1903 г. городская дума отвела единоверцам участок земли на Ивановской площади (в настоящий момент здесь расположен Центральный рынок) для постройки собственного здания. Однако это место не устраивало общину по своему географическому расположению. На помощь пришел купец Константин Ярунин, который пожертвовал под строительство храма свой участок по Успенской улице. В 1907 г. на углу Орловской и Успенской улиц на небольшой территории среди жилых домов был построен каменный храм единоверцев по проекту архитектора Ивана Чарушина. Фасады здания были выполнены в модном в начале XX в. неорусском направлении модерна. Чарушину удалось добиться выражения яркого национального характера церкви. 

После массовых закрытий и уничтожения церквей в конце 20-х – начале 30-х гг. XX в. Свято-Серафимовский собор остался единственным действующим храмом в городе Кирове. До 1962 г. вторым работающим храмом был Феодоровский (Романовский), но он был взорван в период борьбы Никиты Хрущева с религией. В 1939 – 1942 гг. Серафимовский храм был закрыт и превращен в музей атеизма, а после — в хранилище музейных экспонатов. Однако в период Великой Отечественной войны (в 1942 г.) храм снова был открыт и долгие годы советской власти был фактически единственным действующим на территории Кирова. В 1990 г. кафедра архиерея была перенесена в Успенский собор Трифонова монастыря. В настоящее время Свято-Серафимовский собор является действующим. 

16.jpg
Вид на Свято-Серафимовский собор. 1910-е гг.

17.jpg
Вид на Свято-Серафимовский собор. 2020 г. Фото: Сергей Пономарев

Телевизионная башня 

В 1950-е гг. было принято решение строить в Кирове телевизионную башню. Любопытно, что к варианту с размещением конструкции на улице Урицкого пришли не сразу. Сначала специалисты предлагали два варианта, выгодных с позиций охвата вещанием территории. Это были две самые высокие точки в городе: место, где сейчас располагается Диорама, и район магазина «Антей». Кроме этого, и тут, и там были пустыри, и в зону жесткого излучения не попадали жилые дома. Однако телецентр решили строить совсем в ином месте – в районе улицы Урицкого рядом со знаменитой Овечкиной горой. 

Работы по созданию телевышки шли в конце 1950-х гг. Металлоконструкции для нее были изготовлены на Днепропетровском металлургическом комбинате. Построенная башня высотой 180 метров после установки оборудования позволяла осуществлять вещание местной телевизионной программы в радиусе до 70 – 80 км., потом вышку надстроили еще немного. Срок эксплуатации конструкции был утвержден следующий: 30 лет. Однако, несмотря на то, что он уже давно истек – вышка по-прежнему стоит и является одним из тех символов города, без которых его уже невозможно представить. Любопытно, что в отличие от многих своих аналогов в других городах России и бывшего СССР она не имеет названия. 

18.jpg
Вид на перекресток улиц Урицкого и Воровского с главной аллеи парка им. Юрия Гагарина. В центре — телебашня, справа — старое здание Кировского телецентра. 1970 — 1973 гг.

19.jpg
Вид на телевышку. 2016 г. Фото: Вася Воинков.

Урицкого, 34, 36 

Здания, построенные в разные временные периоды для осуществления вещания и работы ГТРК «Вятка». Дом №36 появился одновременно с телевизионной башней в конце 1950-х гг.. Соседнее здание теле и радиоцентра («Дом радио») — чуть позже, в 1975 г.   

21.jpg
«Дом радио». 2020 г.

23.jpg
Старое здание телецентра. 2020 г.

Урицкого, 35 

Двухэтажный полукаменный дом, построенный в 1910 г. для мещанки Елизаветы Кузнецовой. В течение всего XX в. и по сей день является жилым. 29 апреля 2020 г. в доме произошел пожар: обгорели стены изнутри и снаружи по всему периметру здания. Рассматривались разные причины пожара, в том числе умышленный поджог. В администрации города тогда заявили, что дом признан аварийным в 2018 г., однако жильцы не покинули здание и не обращались с просьбой предоставить им жилье. 

24.jpg
Дом №37 (слева) и №35. 1960-е гг. Фото: А. Г. Тинский.

25.jpg
Дом №37 (слева) и №35. 2020 г.

Урицкого, 36/1 

В 30-е гг. XIX в.на улице Успенской строятся корпуса вятского духовного училища. В «учебном городке» были своя больница, дворовая колокольня, баня, а также прекрасный сад, выходивший к крутому обрыву у Кикиморской горы. Главный трёхэтажный корпус духовного училища (в народе – «Малая семинария») был выстроен в 1834 г. по проекту архитектора Александра Тимофеева. В 1903 г. здание было расширено за счёт северного пристроя с домовой церковью во имя святых мучениц Софии, Веры, Надежды и Любови. Из стен училища вышли многие известные священнослужители, деятели образования, культуры. Например, художники братья Виктор и Апполинарий. Васнецовы, историки Александр Верещагин и Павел Луппов и другие. 

После прихода советской власти и закрытия училища в 1918 г. в здании располагались различные учреждения. С 1934 г. – рабфак педагогического института, в 1930–40-е гг. – школа руководящих колхозных кадров, с 1955 г. – факультет механизации Сельхозинститута (ныне – инженерный факультет ВГСХА). Большая часть дореволюционных строений училища была уничтожена в конце 1950-х гг. при возведении зданий ВГТРК «Вятка», сохранился лишь главный корпус. 

26.jpg
Главный корпус вятского духовного училища. Начало XX в.

27.jpg
Бывший корпус вятского духовного училища. 2020 г.

Урицкого, 42/1 

Часовня в честь святых Бориса и Глеба в районе перекрестка Урицкого и Красноармейской улиц на Кикиморской горе была построена в начале 2010-х гг. по инициативе известного предпринимателя Андрея Морозова. Первый камень заложила Татьяна Михалкова, руководитель благотворительного фонда «Русский силуэт». При посещении Кирова в 2012 г. супруга режиссера Никиты Михалкова подарила часовне первую икону. В 2015 г. над часовней был установлен крест. Значительную помощь в сборе финансовых средств на строительство часовни оказал космонавт Виктор Савиных.

28.jpg
Вид на часовню Бориса и Глеба. 2016 г. Фото: Василий Воинков.