«Лукоморье», «Колобок», «Юность», «Комета». Советский общепит Кирова на кадрах кинохроники.

С течением времени все больше растет ностальгия по советскому общепиту с его эстетикой. Увы, но видео свидетельств бытовой жизни, походов кировчан в кафе, кулинарии и рестораны во второй половине XX века в публичном поле почти не осталось. Тем не менее, мы обнаружили несколько кадров хроники, которые позволяют нам окунуться в мир советского общепита областного центра 1960-80-х годов.

1. В магазине-кулинарии «Колобок» (1963 год)

Интересный сюжет киножурнала «Наш Край» Ленинградской студии кинохроники за 1963 год. В Кирове произошло важное событие в сфере общепита — на улице Карла Либкнехта рядом с Театральной площадью открылся новый магазин-кулинария под названием «Колобок». В магазине-кухне всегда в продаже свежие блюда, можно купить полуфабрикаты, кондитерские изделия и выпечку, а также выпить чашечку чая в кафетерии. Существует версия, что такое оригинальное (почти «несоветское») название магазину придумал многолетний директор завода им. XX партсъезда Валерий Сутырин, любивший русскую культуру и сказки. «Колобок» долгие годы радовал кировчан, пока не уступил свое место «Студенческой столовой». Ныне в этом же помещении работает заведение «Глобус, 60-е», эксплуатирующее советскую визуальную эстетику.

2. Детское кафе «Лукоморье» (1985 год)

Киножурнал «Панорама» Ленинградской студии кинохроники в 1985 году снял сюжет про культовое детское кафе Кирова конца 1980-х годов. В те времена не было в городе ребенка, который бы не хотел посетить «Лукоморье» (К. Маркса ул., д. 54). Великолепные, расписанные под волшебные сказочные сюжеты, интерьеры, молочные коктейли и мороженное, веселые детские утренники и новогодние праздники вокруг того самого дуба с цепью — вот составляющие успеха «Лукоморья». Старая хроника позволяет вернуться в середину 80-х годов прошлого века и заглянуть в мир советского детского счастья. В наши дни на месте «Лукоморья» расположен МФЦ. 

3. Дебош в кафе «Юность» (1980-е гг.)

Интересный фрагмент хроники ГТРК «Вятка», запечатлевший, как дружинники и сотрудники органов правопорядка ликвидируют пьяный дебош в полумраке кафе «Юность».  Старожилы вспоминают, что это кафе было известно своими пельменями и блинами с вареньем за 15 копеек. Кстати, это отрывок из ежемесячного телевизионного журнала «За все в ответе» — передачи о милицейских буднях, эфир вел Марат Эпштейн. Телеальманах приобрел в брежневские годы большую популярность среди жителей Кировской области. В редакцию местного ГТРК приходило много писем и на многих стоял адрес: «Милиция – Эпштейну М. Л.». Эпштейну сейчас 90 лет, из них 52 года он прослужил в органах внутренних дел. О кафе «Юность» и его судьбе наши читатели вспоминают, что в 1990-е гг. на его месте работала столовая, но потом это учреждение закрылось и сейчас здание пустует.

4. Кафе «Комета» (1964 год)

Киножурнал «Наш край» в 1964 г. рассказал об открытии в городе Кирове нового кафе. В сюжете можно увидеть интерьеры этого заведения общепита, внешний вид некоторых блюд и работу повара Веры Ермолиной. Что это за кафе и где оно располагалась — журналисты, к сожалению, не указали. Большинство наших подписчиков считают, что на кадрах хроники изображено популярное в советское время кафе «Комета» на улице Ленина (д. №102А) недалеко от областной филармонии. Сейчас в здании работает магазин одежды, а так выглядел фасад «Кометы» в 1960-е годы:

10
Кафе «Комета» на первом этаже типового жилого дома. г. Киров. 1965 г. Фото: ЦГАКО.

На этом снимке 1980-х годов можно увидеть коктейль-бар кафе «Комета»:

11