Блюхер в Вятке: оборона города, спасение архивов, «похищение невесты»

9 ноября — день памяти Василия Блюхера (1890 — 1938), советского военного, маршала Советского Союза, первого кавалера ордена Красного Знамени и ордена Красной Звезды. С деятельностью Блюхера связана оборона Вятки от «белых» войск Колчака в период Гражданской войны.

1
Василий Блюхер. 1919 г. Фото: Журнал «Прожектор»

25 декабря 1918 г. колчаковцы заняли Пермь и перешли в наступление по всему Восточному фронту. Так они вторглись в пределы Вятской губернии, за короткий промежуток времени пали Воткинск, Сарапул, Ижевск, Песковка, Залазна, белые подходили к Малмыжу и Уржуму, рвались к Вятке, которая стала прифронтовым городом. Штаб Красного Восточного фронта принимает решение о срочном создании в тылу глубоко-эшелонированной обороны — системы укреплённых районов. Одним из таких укрепрайонов должен стать город Вятка с его военным гарнизоном. Начальником гарнизона и обороны Вятско-Слободского района был утверждён Василий Блюхер.

Василий Константинович прибыл в Вятку 3 апреля 1919 г., его поселили в доме на улице Орловской (д. №18) во второй части города, где он жил до августа. За короткий промежуток времени Блюхер превратил Вятку в укрепленный лагерь, укрепрайон был разделен на 4 участка: Слободской, Котельничский, Орловский, Вятский. Главная линия укреплений кольцом охватывала Вятку, проходя в среднем на расстоянии 18 км от города, особенное внимание было уделено подступам к городу с востока и юга, так как здесь располагались железная и трактовые дороги.

3
Дом на улице Коммунистической (ныне — Орловская, 18), где в апреле — августе 1919 гг. жил Василий Блюхер. 1970-е гг.

Осматривал и контролировал все работы Блюхер лично. Для гарнизона Вятского УРА были сформированы воинские части: караульный батальон, отдельный батальон ВЧК, 1-й рабочий полк тылового обеспечения и т.д. Людей нужно было накормить, разместить, обучить. Блюхер помогал местным властям в мобилизации на восточный фронт и подготовке резервов РККА. К середине июня все работы по созданию укрепрайонов были завершены.

Сохранились интересные подробности пребывания Блюхера в Вятке. Например, его часто видели в губернской библиотеке и библиотеке им. Пушкина где Василий Константинович читал книги по инженерному делу и фортификации. В его кабинете висела карта боевых действий и он флажками отмечал изменения на фронте. Блюхеру также приписывают освобождение «с духовым оркестром» из тюремного заключения знаменитого вятского общественного деятеля, журналиста и политика Николая Чарушина.

Блюхеру можно сказать спасибо за сохраненные вятские архивы. 4 мая он издал специальное постановление об ответственности за расхищение архивных документов. В нем было указано: «…За последнее время, в связи с разгрузкой города Вятки и занятием помещений воинскими частями, было несколько случаев разгрома архивов учреждений города Вятки. Архивы составляют народное достояния и являются памятниками культурной истории края, поэтому объявляю, что впредь за всякую попытку к разгрому или расхищению архивов виновные будут привлекаться к уголовной ответственности по законам военного времени».

2
Мемориальная доска на доме (Орловская, 18), где в апреле — августе 1919 гг. жил Василий Блюхер. Фото 1970-х гг.

Несмотря на постоянную занятость на работе Блюхер посещал и светские вечера. Например, он бывал в домашнем салоне Таисии Шураковой на музыкальных вечерах. Был популярен у вятских девушек и даже «умыкнул» из наших мест невесту. Летом 1919 г. в Вятке он влюбился Галину Покровскую, которая работала регистратором и машинисткой. В последствии Галина родила Василию троих детей. К сожалению, прожили вместе Блюхер и Галина лишь 5 лет – с 1919 по 1924 гг. Пожили недолго, а умерли почти в один день. В 1938 г. первые две жены Блюхера были расстреляны, а всего Василий Блюхер состоял в браке трижды.

К 20 июня территория Вятской губернии была очищена от колчаковцев, исключена из прифронтовых, штаб вятского укрепрайона переехал в Пермь. Блюхер покинул Вятку. После реабилитации дом, в котором жил Василий Константинович, стал памятником, с 1968 г. на нем висела мемориальная доска авторства скульптора Вадима Рязанцева. В настоящий момент дом находится в аварийном состоянии и скоро будет снесен. В честь Блюхера в 1965 г. назвали улицу Крестьянскую на южной окраине города.