Рюмочная с полувековой историей и дом известного русского психиатра. Какой была и какой стала улица Казанская

Казанская улица появилась в Вятке в конце XVIII века после присвоения городу губернского статуса и введения современной планировки улиц. С 1784 года по начало XIX века она продолжалась от улицы Острожной (ныне — улица МОПРа) до Орловской и называлась Хлыновицкой, так как вела в направлении загородной Хлыновицкой слободы. В 1812 году улица получила название Казанской и была продолжена до современных границ — от Луковицкого оврага (современная улица Профсоюзная) до реки Хлыновки. 23 сентября 1918 года президиум Кировского горсовета переименовал Казанскую улицу и дал ей имя видного большевика Льва Троцкого. Однако через 10 лет, 28 мая 1928 года, улица была вновь переименована, на этот раз в честь партии Большевиков. А 27 июня 2012 года Казанской было возвращено её дореволюционное имя.

1.jpg
Вид на южную часть ул. Казанской от перекрёстка с улицей Спасской. В центре снимка – проезжая часть Казанской, внизу – мост через Засорный овраг. Вятка. Начало XX века

2.jpg
Вид на южную часть ул. Казанской от перекрёстка с ул. Спасской, 2016 год. Фото: Артём Боярский.

Казанская, 76


На Казанской, 76 находится дом купца Афанасия Важенина, построенный в первой трети XIX века. В дореволюционный период в здании размещалось приходское училище и многочисленные питейные заведения. Летом 2013 года после того, как новый собственник снял крышу здания, многие горожане ждали полного сноса дома. Однако дом отреставрировали, обновив фасад и полностью заменив окна и крышу, но облик здания при этом остался прежним. Сегодня в нём располагаются учреждения общепита и досуга.

29.jpg
Дом Важенина, 1967 год.

30.jpg
Дом Важенина, 2015 год.

Казанская, 74

На Казанской, 74 находится красивый трёхэтажный доходный дом предпринимателя Василия Сычугова, построенный в 1908 году архитектором Эмилем Нюквистом. Здание уже более 100 лет не меняет своё предназначение: оно было построено для сдачи квартир в аренду и долгое время оставалось гостиничным учреждением. В 1923 году здесь была открыта гостиница для приезжающих в город крестьян – «Дом крестьянина». Побывавший в 1930 году в Вятке пролетарский поэт Демьян Бедный так писал об этом приюте для путников: «А в Доме Крестьянина? Вонища — мухи дохнут. Пьяных до черта. И никого из культурников. Хрипит один пьяный граммофон...». Впоследствии гостиница стала называться «Домом колхозника», с 1979 года — «Колос», а ныне — «Губернская».

3.jpg
Вид на «Дом крестьянина», 1927 год.

4.jpg
Доходный дом В.Д. Сычугова (ныне — гостиница «Губернская»), 2017 год. Фото: Никита Чёрный.

Казанская, 62

По этому адресу располагается дом купца Николая Клабукова, построенный на рубеже XIX – XX веков. В советские годы здесь располагался Первомайский районный отдел народного образования. В начале 2010-х годов дом начали ремонтировать, однако 3 февраля 2015 года под тяжестью снега у здания обвалилась крыша, и реновация особняка затянулась. Сейчас очевидно, что его внешний вид изменится, так как новый собственник достроил ранее не существовавший третий этаж.

5.jpg
Вид на Александро-Невский собор с перекрёстка улиц Казанской и Стефановской (ныне – Молодой Гвардии). Слева – дом Н.И. Клабукова (ул. Казанская, 62), справа — дом причта Донской церкви (ул. Казанская, 87, сейчас он законсервирован перед сносом). Начало XX века.

6.jpg
Вид на дом Н.И. Клабукова, 2019 год. Фото: Александр Анущенко.

Казанская, 56

Здесь находится комплекс красивых зданий, построенных в 1870-е годы для купца Павла Алцыбеева. В начале XX века дома принадлежали польскому кондитеру Станиславу Якубовскому и носили статус доходных. На первом этаже находились торговые учреждения, на втором — номера и квартиры. Также здесь размещались ружейный магазин, аптека, чайная-столовая с библиотекой и читальней, попечительство о народной трезвости, госпиталь, яхт-клуб, эскадрон улан Новомиргородского полка, кофейня и столовая с номерами. В 1918 году здание было муниципализировано и передано губсовнархозу, а в 1922 — 1929 годах здесь размещался художественно-промышленный техникум. Сейчас в этом доме находится вятское художественное училище им. Аркадия Рылова.

23.jpg
Вид на художественно-промышленный техникум (в наши дни — художественное училище им. А.А. Рылова) на углу Казанской и Молодой гвардии улиц. 1921 – 1930 годы.

24.jpg
Дома Алцыбеева, 2015 год. Фото: Константин Андреев.

Казанская, 54

Это ещё один из немногих памятников вятского градостроительства начала прошлого столетия на Казанской. В конце XIX – начале XX веков в губернии шло усиленное строительство школьных учреждений. В основном это были народные начальные училища. В 1911 – 1912 годах в Вятке на улице Казанской по проекту архитектора Эмиля Нюквиста возвели двухэтажное каменное здание для размещения в нём двух начальных училищ на 150 человек. Его особенностью стало то, что уже свыше 100 лет оно используется по одному назначению — образовательному и просветительскому. Сейчас здесь находится вятское художественное училище им. А.А. Рылова.

25.jpg
Вид на южную часть улицы Большевиков (Казанская) от перекрёстка с улицей Дрелевского (ныне – Спасская). Слева вдали – дом Окулова и дом начального училища. 1960-е годы.

26.jpg
Дом начального училища, 2015 год. Фото: Никита Чёрный.

Казанская, 81а


В доме на Казанской, 81а в XIX веке жил вятский художник Дмитрий Чарушин. Здание было построено его братьями Павлом и Александром около 1848 года. Дмитрий Чарушин работал в области портретной живописи, и целью всей его жизни было создание картины на присвоение звания академика. Он несколько раз представлял свои работы, но всякий раз получал отказ. 25 лет Чарушин писал автопортрет, который был его последней надеждой получить признание Академии художеств. Всё это время художник существовал на средства, которые получал от квартир, сдавая верхний этаж и половину нижнего. Дмитрий Чарушин скончался у себя дома в возрасте 87 лет, так и не дописав свой портрет. В доме на Казанской, 81а долгое время располагался военкомат Первомайского района. В последние годы здание является нежилым и стоит с заколоченными окнами и дверями.

7.jpg
Вид на ул. Казанскую от перекрёстка с Стефановской (ныне – Молодой Гвардии) на север. Первый слева – дом Д. Чарушина, в центре – Спасский собор, справа – дом Мартына Окулова (Казанская, 52). Начало XX века.

8.jpg
Дом Д. Чарушина, 2018 год. Фото: Станислав Суворов.

Казанская, 81

Строитель дома на Казанской, 81 Николай Филиппов был известным вятским домовладельцем, владел типографией и был сторонником технического прогресса. Свой каменный дом на Казанской с лавкой на первом этаже Филиппов построил в 1895 году. В 1910-м в подвальном помещении особняка открылось торговое заведение, а в 1911-м в здание было переведено сыскное отделение полиции и квартира начальника «сыскарей».

Последним дореволюционным владельцем дома была Анастасия Тимкина. Сейчас там находятся жилые помещения, а на первом этаже расположилась столовая. К сожалению, со временем у дома пропали многие элементы экстерьера, например, навес над крыльцом и красивый балкон, выходивший на угол двух улиц. Собственники построили пару новых этажей, пробили двери и входы. Сейчас один из самых роскошных особняков старой улицы Казанской узнать уже сложно.

9.jpg
Дом купца Николая Филиппова на углу улиц Троцкого (сегодня – Казанской) и Горбачёва, 1920-е годы.

10.jpg
Дом Николая Филиппова, 2016 год.

Казанская, 52

Каменный двухэтажный дом на Казанской, 52 сейчас остаётся старейшим из сохранившихся жилых домов южнее Засорного оврага. В 1795 году здание было построено для чиновника Мартына Окулова. Дом известен тем, что именно здесь долгое время проживал первый вятский губернский архитектор Филимон Росляков, по проектам которого был застроен весь центр Вятки. Именно он выполнил все основные проекты домов, церквей и часовен.

До 1908 года здесь размещались вторая часть городской полиции, частный пристав и городской полицмейстер. В начале 1930-х годов в доме разместился гормолокозавод, находившийся здесь до переезда в специально построенное для него здание на улице Воровского. Сейчас в доме Окулова работает техникум молочной промышленности.

11.jpg
Вид на перекрёсток улиц Казанской и Монастырской Набережной (ныне – Горбачёва). Слева на перекрёстке – дом Окулова (Горбачёва, 14), справа – дом Филиппова. Начало XX века.

12.jpg
Дом Окулова, 2017 год. Фото: 2gis.ru/kirov. 

Казанская, 50

По этому адресу находится Спасский собор – один из наиболее древних храмов старой Вятки, который был построен во второй половине XVIII века. Собор поражал горожан своими масштабами: высота колокольни достигала 53 метров, в храме было два этажа и шесть престолов. В 1929 году Спасский собор был закрыт, но в отличие от многих других храмов города уцелел. Долгие годы здесь находилось общежитие педагогического института, а с 1960-х годов – научно-проектный институт. В 1995 году собор был возвращён церкви, начались работы по его реконструкции. В 2009-м была восстановлена колокольня, на которой установили девятиметровый золочёный шпиль с крестом. Сейчас возрождение храма активно продолжается.

13.jpg
Вид на Спасский собор с перекрёстка улиц Преображенской и Казанской. Начало XX века.

14.jpg
Вид на Спасский собор, 2019 год. Фото: Людмила Калинина.

Казанская, 77

На Казанской, 77 находится единственная массивная «сталинка» на улице. Четырёхэтажный дом на 41 квартиру был построен в 1939 году для сотрудников кировского горсовета. Отличительная черта здания — встроенный в первый этаж магазин конторы «Главрыбсбыта». «Рыбный» на углу Большевиков и Коммуны в советском Кирове знал каждый житель.

В этом же доме находилась квартира известного культурного деятеля, пианиста и создателя музыкального училища Игоря Казенина. В 1930–40-е годы Игорь Викентьевич принимал у себя дома цвет советской музыкальной элиты: Давида Ойстраха, Эмиля Гилельса, Льва Оборина, Генриха Нейгауза, Розу Тамаркину, Якова Флиера, Леонида Утёсова, Клавдию Шульженко, Лидию Русланову. Здание известно и как последнее пристанище архитектора Ивана Чарушина, который скончался здесь в 1945 году. Сегодня дом по-прежнему жилой, а вместо рыбного на первом этаже работает обычный магазин.

22.jpg
Конькобежные соревнования на стадионе «Динамо». На заднем плане – дом горсовета. 1950-е годы.

21.jpg
Дом горсовета, 2017 год. Фото: Станислав Суворов.

Казанская, 67, 69, 71

Это сохранившийся на улице с дореволюционных времён архитектурный ансамбль. Целый квартал по улице Казанской от Преображенской до Пятницкой занимают дома, построенные для Спасского собора. Все они в течение четверти века – с 1820-х до конца 1850-х годов – создавались разными архитекторами для служителей собора и для сдачи квартир в наём. Сегодня здесь размещаются жилые помещения. Летом 2020 года между домами №№ 67 и 69 года при ремонте теплотрассы обнаружили подземный ход, который, по одной из версий, может связывать подвалы всех трёх зданий либо вести под бывшей Соборной площадью (сейчас на её месте находится стадион «Динамо») к женскому монастырю.

15.jpg
Вид города с восточной стороны. В центре – Соборная площадь (сейчас – стадион «Динамо»). За площадью – дома по улице Казанской, в центре на перекрёстке с Преображенской – дом Гусева (Казанская, 73), два дома Спасского собора (Казанская, 71, 69). Начало XX века.

16.jpg
Вид на дом Спасского собора (Казанская, 71) и известный своим «дырявым балконом» (слева на фото) дом купца Якова Гусева (Казанская, 73). 2019 год. Фото: Людмила Калинина.

Казанская, 67а

Здесь находится одно из самых легендарных заведений общепита советского Кирова — кафе «Речное». Некогда классическая «стекляшка» с выпивкой на розлив, пельменями и фирменными чебуреками уже более полувека обслуживает жителей.

27.jpg

Такси у кафе «Речное» на улице Большевиков, 1966 год.


Казанская, 65

На Казанской, 65 находится небольшой двухэтажный полукаменный дом, построенный в 1852 году священником Котлецовым на улице Казанской наискосок от Раздерихинской часовни. Дом известен тем, что именно здесь провёл свои детские годы Владимир Михайлович Бехтерев – выдающийся русский психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основатель Санкт-Петербургского психоневрологического института. В 1924 году Бехтерев завещал свой небольшой дом в Вятке горсовету. В нём должен был появиться диспансер для нервных больных. Однако вопрос о расселении жильцов и образовании медицинского учреждения так и не был решён, поэтому дом до сих пор является жилым.

17.jpg
Дом Владимира Бехтерева, 1967 год.

Дом Бехтерева, 2015 год. Фото: Станислав Суворов.

Казанская, 36

Здесь находится Раздерихинская (Устюжская) часовня – один из символов древней вятской истории. Её создание относит нас к событиям XV века. По легенде в 1418 году вятчане, ожидавшие нападения татарского войска, случайно приняли дружественный отряд устюжан за татар, ночью состоялась кровавая битва, а утром выяснилось, что вместо татар были убиты безвинные устюжане. Оплакав убитых, вятчане учредили на месте сражения праздник Свистунью (или Свистопляску), непременным атрибутом которого являлся свист в глиняные игрушки. Также в память о тех событиях была поставлена часовня, которая в народе называлась Устюжская.

К середине XIX века старая деревянная Раздерихинская часовня обветшала. В 1875 году на её месте была сооружена каменная часовня по проекту архитектора Николая Андреевского. В 1925-м во время борьбы с религией часовня была разрушена, восстановить её удалось только в 1999 году.

19.jpg
Раздерихинская часовня, начало XX века.

20.jpg
Вид на Раздерихинскую часовню, 2018 год. Фото: Сергей Пономарёв.