Никита Козлов. Архитектор советского Кирова

Неоценимое влияние на градостроительство и архитектуру города Кирова в 40-50-е гг. XX в. оказал Никита Иванович Козлов. Именно ему принадлежит ключевая роль в формировании известного нам облика города в период середины прошлого века. О том, какие здания, улицы, объекты в современном Кирове можно считать «козловскими» расскажем в этой статье.

foto_01.jpg
Никита Иванович Козлов. 1950-е гг. Фото: ЦГАКО. 

Никита Козлов родился 16 апреля 1900 г. в городе Иловай Тамбовской области. Окончил в Москве архитектурный факультет Всероссийского художественно-технического института (Вхутеин) в 1928 г. Работать по специальности Никита Иванович начал в качестве инженера-проектировщика в тресте «Древстрой» в Москве, затем в должности главного архитектора проектного института «Гипролеспром». Познакомившись с А. В. Щусевым, молодой архитектор переходит под его начало в архитектурно-строительный отдел по проектированию зданий Академии наук в Москве. Работа с известным мастером, каким был Щусев, позволила Н. И. Козлову пройти хорошую школу, приобрести опыт и авторитет среди столичных архитекторов.

Однако успешная карьера Никиты Ивановича в середине 30-х гг. XX в. внезапно оказалась под большим вопросом. Дело в том, что на волне политических репрессий в 1935 г. арестовывают жену архитектора. В июле 1937 г. из-за осужденной супруги Козлову было настоятельно предложено покинуть столицу и сменить место работы. Так он оказывается в Кирове, который годом раньше стал областным центром и нуждался в квалифицированных творческих архитектурных силах. 

Foto_02.jpg
Н. И. Козлов обсуждает вопросы застройки г. Кирова с ведущими городскими архитекторами. 1950-е гг. Фото: ЦГАКО.  

В Кирове Козлов начинает работать в качестве руководителя архитектурной группы только что организованной областной конторы. После того как на Великую Отечественную войну ушел главный архитектор города Е. М. Громаковский, Н. И. Козлов приступил к исполнению его обязанностей и проработал в этом амплуа до 1960 г. Трудясь в городе Кирове, Никита Иванович много строил и проектировал. Особое внимание он уделял планировке и застройке исторической части города. В центре Кирова можно выделить несколько реконструированных «козловских» зданий.

В 1954 г. по проекту Н. И. Козлова происходит реконструкция дома бывшей Мариинской женской гимназии на углу улиц Карла Маркса и Коммуны. Этот объект являлся важным в градостроительном отношении, так как находился в периметре главной площади города, плюс ко всему в советское время здесь располагалась 22-ая школа, нуждавшаяся в расширении. Трест «Кировстрой» надстраивает два этажа, а по улице Карла Маркса, на месте небольшого гимназического общежития, строится северное крыло здания. Таким образом, за счет этих действий удалось более чем вдвое увеличить площадь учебных помещений.

DJI_0112.jpg
Здание школы №22, ныне — православная гимназия. Справа — Екатерининская домовая церковь бывшей женской гимназии. 2019 г. Фото: А. Боярский. 

В том же 1954 г. по проекту Н. И. Козлова была осуществлена реконструкция комплекса корпусов Кожполитехникума на улице Ленина. Двор зданий учебного заведения стал закрытым, в результате расширения появились новые учебные аудитории и специальная клубная часть. 

e1dMTgygkdQ.jpg
Корпуса механико-технологического техникума (бывший Кожполитехникум). 1970-е гг. Фото: Б. К. Лысов (ЦГАКО).

В 1955 г. Козлов занимается реконструкцией т. н. дома «Кировской правды» на улице Карла Маркса. В этом здании в 1930 – 1950-е гг. располагались редакции кировских газет: «Комсомольское племя» и «Кировская правда», а также местное отделение союза писателей СССР. Двухэтажный особняк, построенный в 1815 г. купцом Василием Калининым, был надстроен на два этажа. Проект фасада архитектор Козлов разработал в классическом стиле — с центральным украшенным пилястрами ризалитом и фронтоном, так что в итоге вид здания стал более пышным и нарядным. 

Y1F9mJUZIZ4.jpg
Дом «Кировской правды». 2016 г. Фото: Станислав Суворов

Много строил в центре города Козлов новых зданий, которые занимали место дореволюционных построек. В 1957 г. прямо черед дорогу от дома «Кировской правды» по проекту Козлова возводится 4-х этажное здание общежития кировской совпартшколы. После организации политехнического института часть здания по ул. Карла Маркса была передана КирПИ, а в крыле по улице Герцена осталась гостиница обкома КПСС. 

foto_06.jpg
Общежитие Кировской совпартшколы. Вторая половина 1956 г. Фото: Л. Шишкин 

На углу улиц Карла Маркса и Профсоюзной по проекту Козлова в 1950-е гг. поставлено крупное административное здание Кировлеспрома. Два последних дома фактически «братья-близнецы», правда, сейчас здание на Профсоюзной выглядит совсем иначе, чем проектировал Козлов: в 2010-е гг.  дому достроили этаж и изменили фасадную часть. 

foto_07.jpg
Здание Кировлеспрома. 1981 — 1987 гг. Фото: А. Г. Тинский

В 1955 г. в Кирове строится новый кинотеатр — «Победа» на улице Володарского. Его появление было крайне важно для города, ведь построенные в довоенный период «Колизей», «Октябрь» в 1950-е гг. требовали ремонта, а самый старый их коллега «Прогресс» и вовсе был сломан. В постановке, наружном и внутреннем оформлении «Победы» деятельное участие принял архитектор Н. И. Козлов. Он переработал типовой проект и удачно расположил новый кинотеатр в исторической части города недалеко от Театральной площади.

foto_08.jpg
Кинотеатр «Победа». 1963 г. Фото: pastvu.com

В этот же период времени, в 1957 г., Н. И. Козлов перерабатывает еще один типовой проект для строительства Политехнического техникума на улице Карла Маркса. Обширное трёхэтажное здание предназначалось для подготовки техников различного профиля в сфере лесозаготовительной и лесообрабатывающей промышленности. Козлов понимал, что техникум находится в оживленной части города на одной из главных улиц, поэтому для удобства ведения учебного процесса, в целях защиты от шума здание было значительно сдвинуто от красной линии в глубину участка. Эту же цель выполняют и обильно разросшиеся деревья, почти закрывающие фасад здания с улицы. 

foto_09.jpg
Политехнический техникум. 1975 г. Фото: А. Топуз

Важнейшим проектом Н. И. Козлова стала послевоенная достройка Дома Советов на Театральной площади. Проектировал здание в 1930-е гг. еще Е. М. Громаковский, но после его гибели на фронте Великой Отечественной войны бразды правления во второй половине 1940-х гг. принял Н. И. Козлов. Он выполнил намеченный в проекте своего предшественника четырехэтажный объем главного вестибюля с его лестницами, по своему проекту выстроил двухсветный зал заседаний с антресолями. К 1949 г. Дом Советов был достроен, сюда переехали кировские облисполком и обком КПСС.

7mijh4JSKJ8.jpg
Вид на Дом Советов и Театральную площадь. 1950-е гг.Фото: ЦГАКО. 

Именно Козлов руководил сложными работами по окончательному решению планировки Театральной площади с устройством сквера перед драмтеатром. Это была сложная и ответственная работа — на долгие годы оформлялся административный и культурный центр города Кирова.

foto_11.jpg
Проект Театральной площади. Рисунок Н. И. Козлова. Фото: ЦГАКО

Помимо Дома Советов по проекту Н. И. Козлова на площади было построено в довоенный период еще одно здание, которое стало частью архитектурного ансамбля главной площади города — дом учебного комбината ОБЛЗО (областного земельного отдела). В годы войны в этом строении  помещалось Львовское военное пехотное училище, с 1950-го по 1962 г. здесь находилась областная совпартшкола, затем здание было передано политехническому институту. В начале 1950-х гг. строение очень сильно пострадало от пожара, но было восстановлено все тем же Н. И. Козловым.

foto_12.jpg
Областная советско-партийная школа. 1954 г. Фото: А. Скурихин. 

Благодаря Н. И. Козлову свой привычный вид приобрел и еще один значимый объект на главной площади города —драмтеатр. В 1959 г. по проекту Никиты Ивановича (совместно с архитектором Б. В. Зыриным) был реконструирован южный фасад театра: вместо низкой парапетной стенки над входом устроен треугольный фронтон, а над боковыми ризалитами — балюстрадные парапеты.

H0rluVm9XCc.jpg
Вид на Драмтеатр и сквер с памятником Ф. И. Шаляпину. 2017 г. Фото: А. Боярский. 

Имел Н. И. Козлов и прямое отношение к памятникам, которые появились в Кирове в 40-50-е гг. XX в. В 1948 г. Никита Иванович стал соавтором памятника А. И. Герцену, удачно расположив скульптуру в окружающем пространстве в сквере у библиотеки. Любопытно, что первоначально он предлагал установить «Грустного Герцена» на перекрестке улиц Герцена и Ленина, чтобы он был виден как можно большему числу горожан, а не являлся лишь достоянием библиотеки. Но это предложение не получило поддержки у руководства области. В 1957 г. Н. И. Козлов в паре со скульптором Н. В. Томским поработал над памятником С. М. Кирову на площади Лепсе. В этот же период времени Никита Иванович создал обелиск в память о погибших в гражданской войне большевиках. В 1960-м г. памятник украсил собой сквер напротив стадиона «Динамо».

foto_14.jpg
Памятник С. М. Кирову на площади Лепсе. 1963 г. Фото: Л. Шишкин

Н. И. Козлов по праву считается «отцом» Октябрьского проспекта, который получил динамичное развитие именно в 1950-е гг. Продолжая застройку Октябрьского проспекта к северу от улицы Розы Люксембург, архитектор «поднял» существовавшую здесь малоэтажную застройку до четырех-пятиэтажной (Октябрьский проспект, дома № 44, 46, 48, 50).

Foto_15.jpg

Дома, спроектированные Н. И. Козловым на Октябрьском проспекте. 1958 г. Фото: ЦГАКО    

К заслугам Козлова можно отнести устройство бульвара по оси проспекта, а также разделение движения автотранспорта в противоположных направлениях. Последнее характеризует Козлова как человека, который мыслил широко, масштабно, с прицелом на будущее. Ведь в 1950-е гг. по проспекту передвигался зачастую лишь гужевой транспорт, но архитектор уже предвидел грядущий автомобильный бум. 

Foto_16.jpg
Дом на Октябрьском проспекте. Рисунок Н. И. Козлова. 1950-е гг. Фото: ЦГАКО

Помимо областного центра много строилось зданий по проектам Н. И. Козлова и в районах Кировской области. Например, еще в 1939 г. по проекту Никиты Ивановича был построен 39-квартирный дом для меховой фабрики «Белка» в городе Слободском, в 1941 г. в городе Советске — кинотеатр.

Foto_17.jpg
Проект дома меховой фабрики «Белка». Рисунок Н. И. Козлова. Фото: ЦГАКО

Никита Иванович Козлов умер 12 августа 1968 г. и был похоронен на почетном месте нового Макарьевского кладбища. Всю жизнь он страдал активной формой туберкулеза, но, несмотря на свой недуг, трудился энергично и инициативно. Именно под его руководством Киров приобрел привычные нам очертания большого областного города.

Н. И. Козлов прибыл в Киров уже зрелым архитектором, имея серьезный опыт практической работы, и все свои знания отдал городу. Велика заслуга Козлова в развитии и застройке исторической части областного центра. За этим он следил всегда внимательно и строго, сохраняя историческую планировку, надлежащий вид улиц и их благоустройство, старался так организовать застройку улиц зданиями по типовым проектам, чтобы она не вызывала чувства однообразия и унылости. 

Н. И. Козлова отличали приверженность к комплексному подходу при планировке города, стремление просчитать все аспекты его развития. Город Козлова имел свой особенный образ, в нем уникальность основана на преемственности и высочайшем профессионализме. После Н. И. Козлова Киров «наводнили» стандартные типовые проекты, лишенные той эстетики и мастерства, которые были присущи почерку Никиты Ивановича в 40-е-50-е гг. прошлого века.

Никита Козлов на фрагментах кинохроники 1959 года. Накануне выборов о своей работе в горсовете отчитывается депутат и главный архитектор Кирова Никита Козлов. Архивные кадры показывают новостройки обновленного областного центра. Мы видим «сталинки» на площади Лепсе, в районе Машиностроительного завода им. 1 мая, на улице Карла Маркса, надстроенные на два этажа дореволюционные здания и т.д.