Как Валентина Гафта пытались арестовать в Кирове

Как Валентина Гафта пытались арестовать в Кирове 

12 декабря в возрасте 85 лет скончался народный артист России Валентин Гафт. 

1588893904_0_0_3350_1885_1920x0_80_0_0_79559746d6b42f8b010b1392cb1c5cf4.jpg
Валентин Гафт

Валентин Иосифович неоднократно выступал в Кирове, но самый необычный случай произошел с Гафтом в нашем городе во время съемок фильма «Схватка в пурге». Об этом эпизоде вспоминал в своей книге «Этюды о знаменитостях» известный деятель кировской культуры Е. Т. Деришев: 

«Как-то в начале 80-х (зимой) в Вятку пожаловала киносъемочная группа, чтобы отснять ряд эпизодов крутого боевика «Схватка в пурге». Съемки проходили в лесах области, порой в ночное время. Я, узнав, о времени возвращения на базу (в гостинице «Вятка») мастеров «важнейшего из всех видов искусств», примчался на встречу с коллегами. Подъезжая к «главному отелю города», вижу: парный патруль из «органов» подошел к какому-то обросшему щетиной, одетому в драный полушубок и треух высокому мужчине и произнес буквально следующее: «Гражданин! Ваши документы. — И тут же, не дожидаясь реакции, — пройдемте в оперпункт». 

Подойдя совсем близко к этому «трио», я с трудом узнал в этом неизвестном популярного актера Валентина Гафта. Показав сотрудникам милиции служебное удостоверение, пояснил: их «задержанный» — любимый в стране киноартист, снимающийся в роли бандита в художественной киноленте. Явно сконфуженные стражи правопорядка, извинились и, одновременно козырнув, быстро ретировались. Наш гость пришел в восторг от данного хэппи-энда. «Значит, меня можно признать за преступника?» — спросил он. «Да уж, — ответил я. — Такого ночью встретишь — сердце остановится». Мы разговорились, Гафт поведал о некоторых тайнах съемок новой картины и, дружески попрощался». 

Весной 1996 г., когда Валентин Гафт, приехал в Киров на акцию в поддержку Бориса Ельцина, Деришев встретился с ним на творческом вечере в Доме Витберга и Валентин Иосифович с улыбкой вспоминал о том самом эпизоде «с задержанием» у гостиницы Вятка десятилетней давности.