Как праздновали новый год в Вятке сто лет назад

Новый год, традиционно считающийся для нас важным праздником, сто лет назад не имел столь серьезной значимости. Анализируя сообщения прессы того времени можно прийти к выводу, что намного большее место в информационной повестке занимало завершение боев на фронтах Гражданской войны, обсуждение решений VIII Всероссийского съезда Советов, решение социально-экономических проблем.   

Начало 1920-х годов было временем, когда новая власть еще не определилось в едином подходе к новогодним праздникам: ни о каких масштабных гуляниях в Вятке на страницах периодической печати не сообщалось, но праздник не был официально запрещен, что давало возможность каждому самостоятельно решать, как строить свой досуг.   

Историки считают, что на данном этапе в среде самих большевиков единого мнения насчет празднования Нового года не было. В их рядах нашлась радикально настроенная фракция, члены которой считали праздник «буржуазным предрассудком» и «пережитком досоветского прошлого», но с другой стороны Владимир Ленин довольно лояльно относился к новогодним празднествам, например, лично участвуя в «Ленинских Елках» в Сокольниках.  

c4599582aeb730a6296201586a99f3208e27b369.jpeg

Не праздник, но новая жизнь  

Новый год 1920/1921 позиционировался в прессе того времени скорее не как праздничная пора, а как некий новый этап в развитии государства и общества. Советская власть почти полностью разбила своих врагов в Гражданской войне, газеты рапортовали о строительстве нового мира и решительных шагах по укреплению народного хозяйства.   

«Туча рассеялась. Новый 1921 год мы встречаем как победители. 133 миллиона рабочих и крестьян собрались под красным знаменем труда для великого строительства. Кто им помешает в этом? Кто снова заставим тянуться по дорогам вереницы беженцев? Кто воскресит Колчака и Деникина? Никто и никогда» — писала в новогоднем номере газета «Вятская правда». 

Таким образом, с точки зрения идеологии праздновалась в первую очередь победа над врагами, а не смена даты в календаре. 31 декабря никаких послаблений рабочего графика на вятских фабриках и заводах не было, все трудились по 8 часов и лишь потом шли отдыхать, но 1 января 1921 года местные власти объявили выходным днем. 

140106bnews_html_bc41e31.png

Клубная жизнь и праздничный субботник  

Конечно, нельзя утверждать, что новый год совсем перестали отмечать. Люди в основном делали это в кругу семьи, в спокойной и почти скрытной обстановке, с традиционными поздравлениями и подарками, особенно для детей. Но уже без елок и больших публичных мероприятий, ни о каких подобных явлениях в газетах того времени даже не упоминается. Нет сообщений также о концертах в театре и кино, лишь вятский губернский музей искусства и старины приглашал к себе на выставки «для удовлетворения чувства изящного и отвлечения от прозы жизни». Через прессу вятчан активно зазывали на субботники, один из которых состоялся 2 января в 10 утра, когда партийные и беспартийные граждане вышли на работы по распилу дров в речном порту.   

Довольно скромные празднования проходили рабочих клубах. Так, 31 декабря 1920 г. в клубе водников кружком драматического искусства был организован спектакль. Артисты-любители разыграли пьесы «Медведь», «Юбилей» и «Павел Иванов». Перед наступлением нового года выступил председатель Райкомвода Верещагин, который в специальном отчете подвел итоги деятельности организации за последние 12 месяцев и «призывал к работе в деле улучшения и поднятия водного транспорта». Новый год был встречен пением тремя стами собравшихся водников пролетарского гимна. В последний день года свой вечер устроил и городской Совет, но это был не обычный праздник, а благотворительный, устроенный с целью сбора средств в пользу рабочих Донбаса.

Наилучшие пожелания  

Традиция, сформировавшаяся в вятской прессе в еще дореволюционный период времени — печатать в одном из предновогодних номеров ироничные, язвительные и местами злобные пожелания политикам и общественным структурам. Газета «Вятская правда» 1 января 1921 года опубликовала яркие наставления на новый год разным социальным и политическим стратам.   

Так, Советской России редакция пожелала «окончательно добить своих врагов и побороть экономическую разруху», вождям мирового пролетариата — долголетия, а оппозиционерам — «теплое гостеприимство органов ВЧК». Особо жестоко газетчики прошлись по лидерам западным стран: Александру Мильерану, Дэвиду Ллойд Джорджу, Вудро Вильсону поступило пожелание в 1921 году «болтаться на фонарных перекладинах главных улиц своих столиц». Заканчивался же материал оптимистично: «Голоду, холоду и народной темноте — осиновый кол в могилу! Разгильдяйству и лени — железную метлу».  

2409712_800.jpg
Карикатура Боурдмена Робинсона «Игра в шахматы — Ленин, Вильсон, Ллойд Джордж и Клемансо» (1924 г.)

Добрые дела  

Традиционно новогодняя пора это время добрых дел. Еще в дореволюционной Вятке в этот период реализовывались инициативы в области благотворительности и поддержки страждущих. В конце 1920 года подобная деятельность была еще более актуальна, учитывая сложный переход от войны к миру и тяжелое социально-экономическое положение населения.   

«Вятская правда» сообщала, что члены хозяйственного совета 1-й роты Вятского отдельного рабочего батальона совместно со служащими гублескома на Загарской пристани устроили субботник для помощи красноармейцам-инвалидам Загарской волости Вятского уезда, пострадавшим от пожаров. Активисты валили лес и строили новые дома для страждущих военных, которые были тронуты такой нужной помощью. А для пострадавших от стихийных бедствий жителей Малмыжского уезда разными лесничествами были выделены бесплатные «лесные материалы».  

В конце декабря союзом медицинских работников был также устроен воскресник помощи нуждающимся детям, а красноармейцы города Сарапула решили отчислить в пользу детей свой двухдневный заработок и устроить субботники по строительству детских домов.  

Спортивное 1 января   

Традиционно новогодняя пора была временем, когда вятчане активно занимались спортом и физкультурой. Уже 1 и 2 января 1921 года в губернском центре состоялись соревнования по фигурному катанию и лыжным гонкам, которые являлись предварительным этапом первенства Вятской губернии. Спортсменам-лыжникам необходимо было пробежать 1 января 25 километров. Запись участников соревнований шла у секретаря Горспортсоюза в последний день года до 20-00. 8 и 9 января в Котельниче состоялся уже основной этап чемпионата губернии по лыжам и конькам.  

1CvnXpd9SoE.jpg
Ледовый каток на дне оврага Засора. Вверху на холме — Троицкий кафедральный собор, соборная колокольня и другие постройки архиерейского двора. Снимок сделан с Полицейского моста, с угла ул. Казанской и Монастырской набережной (ныне — ул. Горбачева). г. Вятка. Начало XX в

Новогодняя поэзия  

В одном из предновогодних номеров «Вятской правды» были опубликованы праздничные, довольно незатейливые с точки зрения поэтического творчества, но оптимистичные стихи вятского поэта «С. Плотника»:

«С новым годом, с новым счастьем
Любим мы кричать, друзья, 
И стремимся год от года 
Жить лишь только для себя  

И хочу я крикнуть смело 
Бросьте пошлые слова, 
Меньше слов побольше дела 
Жизнь наладится тогда  

С новым годом каждый должен 
Свет и знанье в мир нести 
И тогда лишь только может 
Счастье новое взойти! 

С новым годом счастье куйте
Крепко с молотом в руках
Не забудьте братьев наших 
У станков и на полях! 

И тогда, поверьте, станет 
Новый год для нас родным 
Много нового покажет
Мир иной мы создадим!»