«Когда кончится игра в выборы?». Обзор комментариев кировчан на бюллетенях для голосования 50 лет назад.

В Центральном государственном архиве Кировской области хранится интересный документ под названием «Обзор записок, надписей на бюллетенях, заявлений трудящихся, обнаруженных в избирательных урнах на избирательных участках Ленинского района г. Кирова в день выборов в Верховный Совет СССР 16 июня 1974 года». Из этой аналитической записки следует, что только на одних выборах 1974 г. по Ленинскому району в урнах для голосования было обнаружено 470 записок и надписей на бюллетенях разного характера: от пожеланий здоровья Брежневу и просьб построить дороги до жесткой критики власти и избирательной системы. Анализ «Обзора записок» дает довольно четкое понимание набора проблем, которыми были недовольны кировчане почти 50 лет назад.

OrUYvcRhsmg.jpg

I.  «Записки и надписи патриотического содержания 

Таковых было всего 172. Среди них встречались подобные: 

— «Желаю хорошего здоровья Л. И. Брежневу»
— «Голосую за повышение благосостояния народа»
— «Пусть наш депутат работает добросовестно, как требует советский народ» 
— «Голосую за то, чтобы во вcем мире был только мир!»
— «Спасибо Советской нашей Родине, что дала нам хорошую жизнь, постараемся еще лучше работать, чтобы наша Родина была крепка и могуча. А Вас, тов. Норкина и Флорентьев, просим работать не покладая рук».

фото 2-1.jpg

II. «Записки и надписи в виде наказов, просьб и предложений со стороны избирателей»

Это самая большая группа записок, их всего — 199. В основном они касались просьб об улучшении жилищных условий, ремонта домов и дворовых территорий, устройства в детские сады. Были, конечно, и иного формата записки, приведу несколько разных примеров:

— «Избиратели, проживающие по адресу: Калинина, д. 67а, просят ускорить ремонт дома»
— «Надо выбирать больше молодежи»
— «Надо постоянно в семье, школе, в печати, в радио и телевидении прививать детям любовь к животным»
— «Надо, чтоб у нас было поменьше напыщенности, а больше по-деловому»
— «За Вас, Александра Михайловна, отдаю свой голос. Прошу Вас обратить внимание на нашу общую просьбу жителей слободы Зиновы: построить дорогу. К нам можно добраться только на вертолете»
— «Голосую со слезами. Работал на производстве с 1943 г. и не знаю, что такое дома отдыха. Я инвалид I группы, хочу съездить хотя бы в Нижне-Ивкино. Работал в СМУ-2»
— «Избиратели участков № 3/3, 28/28 и др. просят советское правительство об увеличении ставок мед. работникам».

фото 3-1.jpg

III.  «Записки в виде критики недостатков и предложения по их устранению»

Таковых 56, меньше, чем в двух предыдущих группах, но зато накал эмоций здесь намного больше. Вот несколько примеров:

— «Когда же, наконец, будет улица Хлыновская проезжей и проходимой? Ведь это позор, безобразие. Неужели она останется неблагоустроенной еще 600 лет?»
— «Почему прибавляете цены на продукты питания, а зарплата остается низкая. Когда прибавят зарплату средним медицинским работникам?»
— «Мы все избираем, а в магазинах ничего нет»
— «Почему нет мяса?»
— «Прошу заменить главного врача МСЧ «Сельмаш» Юрлову В. И., так как она руководит «сталинскими» временами, занимается настоящим вредительством, сеет раздор между сотрудниками больницы»
— «Строже принимайте меры к пьяницам и тунеядцам».

фото 4-1.jpg

IV. Наконец, четвертая группа под названием «Надписи отрицательного характера»

Здесь, конечно, полный разгул фантазии, творчества и антисоветских настроений. Приведу вам часть из 43 зафиксированных надписей, хотя все они очень интересны:

— Нужен поворот в жизни типа революции
— «Пора жить по-японски, иначе жить становится противно»

— «За антихристов не голосую»
— «Это не выборы, а подтасовка — назначение сверху»
— «Голосуем за хороших людей, а мяса в магазинах нет»
— «Правды нет, она находится в Мавзолее вместе с Лениным»
— «Правительство продало Россию»
— «Глубоко признательно преклоняюсь перед Лениным и его учением. Где же теперь Ленин и его учение? Снова культ в большом и малом».

Заканчивается же документ строчкой: «На одном бюллетене нарисован знак свастики».

фото 5-1.jpg

К сожалению, мы не имеем данных, какая работа была проведена после анализа записок и надписей. Впрочем, есть редкий случай, когда мы знаем, что было дальше. Так, аноним с избирательного участка №27 обвинил врача Веру Юрлову в руководстве сталинскими методами и вредительстве. Однако Вера Ивановна Юрлова проработала в сельмашевской больнице до 1982 года главным врачом. Более того, сегодня клиническая больница №7 носит имя Веры Юрловой, а на фасаде здания висит мемориальная доска в честь Веры Ивановны. 

Юрлова — одна из самых значимых и легендарных личностей заводского микрорайона. Те, кто ее помнят, говорят, что Вера Ивановна была харизматичной, строгой, но справедливой, ее даже сравнивали с Фаиной Раневской. Вероятно, у Юрловой были с кем-то конфликты, которые могли дойти и до столь критичной надписи на избирательном бюллетене, но на карьеру и статус Веры Ивановны эта запись не повлияла.

7iDNJyH5FqM.jpg
Мемориальная доска в честь Веры Юрловой на здании клинической больницы №7. 2019 г.
Фото:  ГАСПИКО (Ф. П-1290. Оп. 70. Д. 106. Л. 140 — 150)